IMPORTADOS
· Diversos
LIVROS TÉCNICOS
· Administração
· Agronomia
· Biologia - Ecologia
· Direito
· Diversos
· Engenharia Ambiental
· Engenharia Civil
· Engenharia de Alimentos
· Engenharia Florestal
· Entomologia
· Estatística
· Fisiologia Vegetal
· Fitopatologia
· Geologia
· Geoprocessamento
· Irrigação - Hidráulica
· Medicina Veterinária
· Nutrição
· Química
· Técnicas de Pesquisa - Estudos
· Zootecnia
 




AS SERPENTES PEÇONHENTAS DO BRASIL
R$ 119,00


  LIVROS TÉCNICOS >>> Engenharia Florestal
 
ÁRVORES BRASILEIRAS Vol. 3
 
ÁRVORES BRASILEIRAS Vol. 3     
  
Por: R$ 130,00 
 
 

   
   
   

Clique na imagem para ampliá-la
Descrição
Temos o prazer de informá-lo sobre o lançamento da continuação da obra "Árvores Brasileiras - vol. 01 e vol. 02". Resultado dos mais de 35 anos de vivência com as árvores brasileiras. Trata-se de um livro luxuoso com fotografias coloridas da árvore adulta, detalhe de um ramo florífero, fruto, semente, tronco e madeira, contém 2.112 fotografias coloridas (6 para cada espécie) de 352 espécies de árvores ocorrentes em estado nativo no território brasileiro. Contém ainda informações escritas sobre as características morfológicas de cada planta, sua fenologia, ocorrência natural, obtenção de sementes e mudas, etc.

Contempla quase que exclusivamente espécies raras e pouco conhecidas, uma vez que as mais comuns ou mais fáceis de serem encontradas já foram incluídas nos dois volumes iniciais.

AGRADECIMENTOS – 04
APRESENTAÇÃO – 05
INTRODUÇÃO – 11

ACANTHACEAE
Avicennia schaueriana Stapf & Leechm. ex Moldenke – 17
Trichanthera gigantea (Bonpl.) Nees – 18

ANACARDIACEAE
Anacardium microcarpum Ducke – 19
Anacardium spruceanum Benth. ex Engl. – 20
Myracrodruon balansae (Engl.) Santin – 21
Poupartia amazonica Ducke – 22
Schinus lentiscifolius Marchand – 23

ANNONACEAE
Annona emarginata (Schltdl.) H. – 24
Annona glabra L. – 25
Annona leptopetala (R.E.Fr.) H.Rainer – 26
Annona neosalicifolia H.Rainer – 27
Annona rugulosa (Schltdl.) H. Rainer – 28
Annona salzmannii A. DC. – 29
Annona vepretorum Mart. – 30
Bocageopsis mattogrossensis (R.E. Fr.) R.E. Fr. – 31
Unonopsis guatterioides (A. DC.) R.E. Fr. – 32
Xylopia amazonica R.E. Fr. – 33

APOCYNACEAE
Aspidosperma illustre (Vell.) Kuhlm. & Pirajá – 34
Couma macrocarpa Barb. Rodr. – 35
Couma rigida Müll. Arg. – 36
Himatanthus drasticus (Mart.) Plumel – 37
Himatanthus phagedaenicus (Mart.) Woodson – 38
Tabernaemontana catharinensis A. DC. – 39
Tabernaemontana salzmannii A. DC. – 40
Tabernaemontana solanifolia A. DC. – 41

ASTERACEAE
Dasyphyllum spinescens (Less.) Cabrera – 42
Dasyphyllum tomentosum (Spreng.) Cabrera – 43
Eremanthus arboreus (Gardner) MacLeish – 44
Eremanthus erythropappus (DC.) MacLeish – 45
Piptocarpha axillaris (Less.) Baker – 46
Stifftia fruticosa (Vell.) D.J.N. Hind & Semir – 47
Wunderlichia cruelsiana Taub. – 48

BIGNONIACEAE
Godmania dardanoi (J.C. Gomes) A.H. Gentry – 49
Handroanthus arianeae (A.H. Gentry) S.O. Grose – 50
Handroanthus cristatus (A.H. Gentry) S.O. Grose – 51
Handroanthus riodocensis (A.H. Gentry) S.O. Grose – 52
Tabebuia elliptica (A. DC.) Sandwith – 53
Tabebuia gemmiflora Rizzini & A. Mattos – 54
Tabebuia ipe (Mart. ex K. Schum.) Standl. – 55

BIXACEAE
Cochlospermum orinocense (Kunth) Steud. – 56
Cochlospermum vitifolium (Willd.) Spreng. – 57

BONNETIACEAE
Bonnetia stricta (Nees) Nees & Mart. – 58

BORAGINACEAE
Cordia magnoliifolia Cham. – 59
Cordia silvestris Fresenius – 60
Cordia trichoclada DC. – 61

BRASSICACEAE
Neocalyptrocalyx grandipetala (Maguire & Steyerm.) X. Cornejo & H.H. lltis – 62

BURSERACEAE
Protium bahianum D.C. Daly – 63
Protium warmingiana March. – 64

CACTACEAE
Cereus hildmannianus K. Schum. – 65
Cereus jamacaru DC. – 66

CANNABACEAE
Celtis ehrenbergiana (Klotzsch) Liebm. – 67
Celtis pubescens Spreng. – 68

CARDIOPTERIDACEAE
Citronella gongonha (Mart.) R.A. Howard. – 69
Citronella paniculata (Mart.) R.A. Howard – 70

CARYOCARACEAE
Caryocar coriaceum Wittm. – 71
Caryocar edule Casar. – 72

CELASTRACEAE
Fraunhofera multiflora Mart. – 73
Maytenus aquifolia Mart. – 74
Maytenus rigida Mart. – 75

CHLORANTHACEAE
Hedyosmum brasiliense Miq. – 76

CHRYSOBALANACEAE
Couepia bracteosa Benth. – 77
Couepia longipendula Pilg. – 78
Couepia rufa Ducke – 79
Couepia subcordata Benth. ex Hook. f. – 80
Licania kunthiana Hook. f. – 81
Licania littoralis Warm. – 82
Licania rigida Benth. – 83
Licania salzmannii (Hook. f.) Fritsch – 84
Parinari alvimii Prance – 85

CLUSIACEAE
Caraipa densifolia Mart. – 86
Clusia fluminensis Planch. & Triana – 87
Clusia hilariana Schltdl. – 88
Clusia lanceolata Cambess. – 89
Clusia nemorosa G. Mey. – 90
Garcinia acuminata Planch. & Triana – 91
Garcinia brasiliensis Mart. – 92
Garcinia macrophylla Mart. – 93
Garcinia madruno (Kunth) Hammel – 94
Kielmeyera neglecta Saddi – 95

COMBRETACEAE
Conocarpus erectus L. – 96
Laguncularia racemosa (L.) C.F. Gaertn. – 97
Terminalia australis Cambess. – 98
Terminalia dichotoma G. Mey. – 99
Terminalia januarensis DC. – 100
Terminalia reitzii Exell – 101

CUNONIACEAE
Weinmannia paulliniifolia Pohl – 102

DICHAPETALACEAE
Stephanopodium blanchetianum Baill. – 103

ELAEOCARPACEAE
Sloanea lasiocoma K. Schum. – 104
Sloanea retusa Uittien – 105

ERICACEAE
Agarista chapadensis (Kin.-Gouv.) Judd – 106
Agarista eucalyptoides (Cham. & Schltdl.) G. Don – 107

ERYTHROXYLACEAE
Erythroxylum argentinum O.E. Schultz – 108
Erythroxylum pulchrum A. St.-Hil. – 109

ESCALLONIACEAE
Escallonia bifida Link & Otto – 110

EUPHORBIACEAE
Alchornea discolor Poepp. – 111
Amanoa guianensis Aubl. – 112
Aparisthmium cordatum (A. Juss.) Baill. – 113
Brasiliocroton mamoninha P.E. Berry & Cordeiro – 114
Caryodendron janeirense Müll. Arg. – 115
Joannesia heveoides Ducke – 116
Mabea pohliana (Benth.) Müll. Arg. – 117
Manihot glaziovii Müll. Arg. – 118
Senefeldera multiflora Mart. – 119
Tetrorchidium rubrivenium Poepp. – 120

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE
Barnebydendron riedelii (Tul.) J.H. Kirkbr. – 121
Brodriguesia santosii R.S. Cowan – 122
Caesalpinia pyramidalis Tul. – 123
Crudia tomentosa (Aubl.) J.F. Macbr. – 124
Cynometra marleneae A.S. Tav. – 125
Elizabetha durissima Ducke – 126
Elizabetha speciosa Ducke – 127
Hymenaea martiana Hayne – 128
Moldenhawera blanchetiana Tul. – 129
Senna cana (Nees & C. Mart.) H.S. Irwin & Barneby – 130
Senna silvestris (Vell.) H.S. Irwin & Barneby – 131

FABACEAE-CERCIDEAE
Bauhinia ungulata L. – 132
Bauhinia uruguayensis Benth. – 133

FABACEAE-FABOIDEAE
Acosmium lentiscifolium Schott – 134
Aldina heterophylla Spruce ex Benth. – 135
Andira nitida Mart. ex Benth. – 136
Andira surinamensis (Bondt) Splitg. ex Pulle – 137
Centrolobium robustum (Vell.) Mart. ex Benth. – 138
Centrolobium sclerophyllum H.C. Lima – 139
Dalbergia cearensis Ducke – 140
Dalbergia decipularis Rizzini & A. Mattos – 141
Diplotropis incexis Rizzini & A. Mattos – 142
Exostyles venusta Schott ex Spreng. – 143
Grazielodendron riodocensis H.C. Lima – 144
Harleyodendron unifoliolatum R.S. Cowan – 145
Lonchocarpus latifolius DC. – 146
Luetzelburgia bahiensis Yakovlev – 147
Poecilanthe itapuana G.P. Lewis – 148
Poecilanthe ulei (Harms) Arroyo & Rudd – 149
Swartzia acutifolia Vogel – 150
Swartzia dipetala Willd. ex Vogel – 151
Swartzia flaemingii Raddi – 152

FABACEAE-MIMOSOIDEAE
Dimorphandra exaltata Schott – 153
Dimorphandra gardneriana Tul. – 154
Dimorphandra jorgei M.F. Silva – 155
Dimorphandra wilsonii Rizzini – 156
Inga capitata Desv. – 157
Inga cinnamomea Spruce ex Benth. – 158
Inga macrophylla Humb. & Bonpl. ex Willd. – 159
Parkia discolor Spruce ex Benth. – 160
Piptadenia paniculata Benth. – 161
Piptadenia stipulacea (Benth.) Ducke – 162
Pithecellobium diversifolium Benth. – 163
Prosopis nigra (Griseb.) Hieron. – 164
Pseudopiptadenia contorta (DC.) G.P. Lewis & M.P. Lima – 165
Vachellia caven (Molina) Seigler & Ebinger – 166
Zygia latifolia (L.) Fawc. & Rendle – 167
Zygia selloi (Benth.) L. Rico – 168

HERNANDIACEAE
Hernandia sonora L. – 169
Sparattanthelium botocudorum Mart. – 170

HUMIRIACEAE
Humiriastrum dentatum (Casar.) Cuatrec. – 171
Vantanea bahiaensis Cuatrec. – 172

ICACINACEAE
Emmotum affine Miers – 173

LACISTEMATACEAE
Lacistema hasslerianum Chodat – 174

LAMIACEAE
Vitex gardneriana Schauer – 175
Vitex sellowiana Cham. – 176

LAURACEAE
Aniba intermedia (Meisn.) Mez – 177
Beilschmiedia emarginata (Meisn.) Kosterm. – 178
Endlicheria glomerata Mez – 179
Licaria bahiana Kurz – 180
Ocotea acutifolia (Nees) Mez – 181
Ocotea guianensis Aubl. – 182
Persea venosa Nees – 183

LAXMANNIACEAE
Cordyline spectabilis Kunth & C.D. Bouché – 184

LECYTHIDACEAE
Allantoma lineata (Mart. ex O. Berg) Miers – 185
Cariniana ianeirensis R. Knuth – 186
Eschweilera nana (O. Berg) Miers – 187
Gustavia speciosa (Kunth) DC. – 188

MALPIGHIACEAE
Barnebya dispar (Griseb.) W.R. Anderson & B. Gates – 189
Byrsonima crassifolia (L.) Kunth – 190

MALVACEAE
Ceiba crispiflora (Kunth) Ravenna – 191
Ceiba jasminodora (A. St.-Hil.) K. Schum. – 192
Ceiba ventricosa (Nees & Mart.) Ravenna – 193
Eriotheca globosa (Aubl.) A. Robyns – 194
Matisia cordata Bonpl. – 195
Matisia paraensis Huber – 196
Mollia lepidota Spruce ex Benth. – 197
Pachira insignis (Sw.) Sw. ex Savigny – 198
Pseudobombax longiflorum (Mart. & Zucc.) A. Robyns – 199
Pseudobombax munguba (Mart. & Zucc.) Dugand – 200
Sterculia excelsa Mart. – 201
Theobroma subincanum Mart. – 202

MARCGRAVIACEAE
Schwartzia adamantium (Cambess.) Bedell ex Giraldo-Cañas – 203

MELASTOMATACEAE
Bellucia imperialis Saldanha & Cogn. – 204
Miconia cabussu Hoehne – 205
Miconia ligustroides (DC.) Naudin – 206
Mouriri glazioviana Cogn. – 207
Mouriri guianensis Aubl. – 208
Mouriri pusa Gardner – 209
Tibouchina arborea Cogn. – 210

MELIACEAE
Guarea macrophylla subsp. tuberculata (Vell.) T.D. Penn. – 211
Trichilia casaretti C. DC. – 212
Trichilia catigua A. Juss. – 213
Trichilia pallens C. DC. – 214

MONIMIACEAE
Hennecartia omphalandra J. Poiss. – 215
Mollinedia widgrenii A. DC. – 216

MORACEAE
Brosimum glaziovii Taub. – 217
Brosimum rubescens Taub. – 218
Clarisia racemosa Ruiz & Pav. – 219
Ficus arpazusa Casar. – 220
Ficus clusiifolia Schott ex Spreng. – 221
Ficus glabra Vell. – 222
Ficus gomelleira Kunth & C.D. Bouché – 223
Ficus hirsuta Schott – 224
Ficus luschnathiana (Miq.) Miq. – 225
Ficus mariae C.C. Berg, Emygdio & Carauta – 226
Ficus mexiae Standl. – 227
Ficus obtusiuscula (Miq.) Miq. – 228
Ficus organensis (Miq.) Miq. – 229
Ficus pertusa L. f – 230
Helicostylis tomentosa (Poepp. & Endl.) Rusby – 231

MYRISTICACEAE
Virola gardneri (A. DC.) Warb. – 232

MYRSINACEAE
Rapanea parvifolia (A. DC.) Mez – 233

MYRTACEAE
Calyptranthes aromatica A. St.-Hil. – 234
Calyptranthes grandifolia O. Berg – 235
Campomanesia dichotoma (O. Berg) Mattos – 236
Campomanesia guaviroba (DC.) Kiaersk. – 237
Campomanesia hirsuta Gardner – 238
Campomanesia laurifolia Gardner – 239
Campomanesia schlechtendaliana (O. Berg) Nied. – 240
Campomanesia sessiliflora (O. Berg) Mattos – 241
Eugenia candolleana DC. – 242
Eugenia cerasiflora Miq. – 243
Eugenia copacabanensis Kiaersk. – 244
Eugenia itaguahiensis Nied. – 245
Eugenia luschnathiana (O. Berg) Klotzsch ex B.D. Jacks – 246
Eugenia macrosperma DC. – 247
Eugenia multicostata D. Legrand – 248
Eugenia patrisii Vahl – 249
Eugenia pluriflora DC. – 250
Eugenia ramboi D. Legrand – 251
Eugenia repanda O. Berg – 252
Eugenia rostrifolia D. Legrand – 253
Eugenia schuchiana O. Berg – 254
Eugenia sprengelli DC. – 255
Eugenia sulcata Spring ex Mart. – 256
Eugenia xiriricana Mattos – 257
Myrceugenia miersiana (Gardner) D. Legrand & Kausel – 258
Myrciaria aureana Mattos – 259
Myrciaria cauliflora (Mart.) O. Berg – 260
Myrciaria coronata Mattos – 261
Myrciaria cuspidata O. Berg – 262
Myrciaria delicatula (DC.) O. Berg – 263
Myrciaria disticha O. Berg – 264
Myrciaria floribunda (H. West ex Willd.) O. Berg – 265
Myrciaria glazioviana (Kiaersk.) G.M. Barroso ex Sobral – 266
Myrciaria grandifolia Mattos – 267
Myrciaria guaquiea (Kiaersk.) Mattos & D. Legrand – 268
Myrciaria jaboticaba (Vell.) O. Berg – 269
Myrciaria phitrantha (Kiaersk.) Mattos – 270
Myrciaria plinioides D. Legrand – 271
Myrciaria spirito-santensis Mattos – 272
Myrciaria strigipes O. Berg – 273
Myrciaria tenella (DC.) O. Berg – 274
Myrciaria trunciflora O. Berg – 275
Neomitranthes gemballae (D. Legrand) D. Legrand – 276
Neomitranthes obscura (DC.) N. Silveira – 277
Psidium acutangulum Mart. ex DC. – 278
Psidium oblongatum O. Berg – 279
Siphoneugena densiflora O. Berg – 280
Siphoneugena widgreniana O. Berg – 281

OLACACEAE
Heisteria silvianii Schwacke – 282

OPILIACEAE
Agonandra excelsa Griseb. – 283

PERACEAE
Chaetocarpus echinocarpus (Baill.) Ducke – 284
Pera heteranthera (Schrank) I.M. Johnst. – 285
Pogonophora schomburgkiana Miers ex Benth. – 286

PHYLLANTHACEAE
Richeria grandis Vahl – 287

PICRAMNIACEAE
Picramnia parvifolia Engl. – 288

POLYGONACEAE
Coccoloba rosea Meisn. – 289

PUTRANJIVACEAE
Drypetes sessiliflora Allemão – 290

QUIINACEAE
Lacunaria jenmanii (Oliv.) Ducke – 291

QUILLAJACEAE
Quillaja brasiliensis (A. St.-Hil. & Tul.) Mart. – 292

RHAMNACEAE
Condalia buxifolia Reissek – 293
Scutia buxifolia Reissek – 294
Ziziphus glaziovii Warm. – 295

RHIZOPHORACEAE
Rhizophora mangle L. – 296

RUBIACEAE
Alibertia edulis (Rich.) A. Rich. ex DC. – 297
Guettarda pohliana Müll. Arg. – 298
Kerianthera preclara J.H. Kirkbr. – 299
Molopanthera paniculata Turcz. – 300
Psychotria carthagenensis Jacq. – 301
Randia ferox (Cham. & Schltdl.) DC. – 302
Simira gardneriana M.R. Barbosa & Peixoto – 303
Simira glaziovii (K. Schum.) Steyerm. – 304
Simira oliveri (K. Schum.) Steyerm. – 305

RUTACEAE
Andreadoxa flava Kallunki – 306
Pilocarpus pennatifolius Lem. – 307
Zanthoxylum kleinii (R.S. Cowan) P.G. Waterman – 308

SABIACEAE
Meliosma itatiaiae Urb. – 309

SALICACEAE
Banara tomentosa Clos – 310
Prockia crucis P. Browne ex L. – 311
Xylosma ciliatifolia (Clos) Eichler – 312
Xylosma venosa N.E. Br. – 313

SANTALACEAE
Acanthosyris paulo-alvinii G.M. Barroso – 314
Acanthosyris spinescens (Mart. & Eichler) Griseb. – 315
Jodina rhombifolia (Hook. & Arn.) Reissek – 316

SAPINDACEAE
Allophylus petiolulatus Radlk. – 317
Allophylus sericeus Radlk. – 318
Cupania platycarpa Radlk. – 319
Cupania racemosa (Vell.) Radlk. – 320
Cupania scrobiculata Rich. – 321
Matayba discolor Radlk. – 322
Matayba guianensis Aubl. – 323
Melicoccus espiritosantensis Acev.-Rodr. – 324
Melicoccus oliviformis subsp. intermedius (Radlk.) Acev.-Rodr. – 325
Pseudima frutescens (Aubl.) Radlk. – 326
Toulicia subsquamulata Radlk. – 327

SAPOTACEAE
Chrysophyllum imperiale (Linden ex K. Koch & Fintelm.) Benth. & Hook. f. – 328
Chrysophyllum inornatum Mart. – 329
Chrysophyllum paranaense T.D. Penn. – 330
Chrysophyllum viride Mart. & Eichler – 331
Diploon cuspidatum (Hoehne) Cronquist – 332
Manilkara bella Monach. – 333
Manilkara bidentata subsp. surinamensis (Miq.) T.D. Penn. – 334
Manilkara maxima T.D. Penn. – 335
Manilkara subsericea (Mart.) Dubard – 336
Micropholis crassipedicellata (Mart. & Eichler ex Miq.) Pierre – 337
Pouteria bullata (S. Moore) Baehni – 338
Pouteria durlandii (Standl.) Baehni – 339
Pouteria gardneriana (A. DC.) Radlk. – 340
Pouteria macrocarpa (Mart.) D. Dietr. – 341
Pouteria procera (Mart.) K. Hammer – 342
Pouteria psammophila (Mart.) Radlk. – 343
Pouteria salicifolia (Spreng.) Radlk. – 344
Pouteria speciosa (Ducke) Baehni – 345
Pradosia lactescens (Vell.) Radlk. – 346
Sarcaulus brasiliensis (A. DC.) Eyma – 347

SIMAROUBACEAE
Picrasma crenata (Vell.) Engl. – 348
Simaba cedron Planch. – 349
Simaba cuneata A. St.-Hil. & Tul. – 350

SOLANACEAE
Metternichia princeps Mik. – 351
Sessea regnellii Taub. – 352
Solanum sanctaecatharinae Dunal – 353

STYRACACEAE
Styrax leprosus Hook. & Arn. – 354

SYMPLOCACEAE
Symplocos lanceolata A. DC. – 355
Symplocos nitens (Pohl) Benth. – 356
Symplocos uniflora (Pohl) Benth. – 357

THEACEAE
Gordonia fruticosa (Schrad.) H. Keng – 358

THYMELAEACEAE
Daphnopsis fasciculata (Meisn.) Nevling – 359

VERBENACEAE
Citharexylum montevidense (Spreng.) Moldenke – 360
Citharexylum solanaceum Cham. – 361
Duranta vestita Cham. – 362

VIOLACEAE
Rinorea bahiensis (Moric.) Kuntze – 363

VOCHYSIACEAE
Callisthene inundata O.L. Bueno, A.D. Nilson & R.G. Magalh. – 364
Erisma bracteosum Ducke – 365
Qualea cryptantha (Spreng.) Warm. – 366
Qualea glaziovii Warm. – 367
Vochysia glaberrima Warm. – 368

BIBLIOGRAFIA – 369
ÍNDICE DE NOMES POPULARES – 371
ÍNDICE DE NOMES CIENTÍFICOS – 376
ÉPOCA DE COLHEITA DE SEMENTES – 381

Autor: Harri Lorenzi
Ano: 2009 (reimpressão 2011)
Número de Páginas: 384
Tamanho: 21 x 31 cm
Editora: Plantarum
Acabamento: Capa dura
ISBN: 85-86714-33-7
Prazo de entrega
Prazo de entrega: Sedex de 03 a 05 dias úteis e PAC de 05 a 15 dias úteis
Indique este produto
 
Seu nome:
Seu e-mail:
Nome (para):
E-mail(para):
Comentários:
 
Voltar
vazio

COMPOSTOS ORGÂNICOS VOLÁTEIS NO CONTROLE DE FITONEMATOIDES
R$ 40,00
PÊSSEGO, NECTARINA E AMEIXA: 500 PERGUNTAS 500 RESPOSTAS
R$ 30,00
CIGARRINHA ENFEZAMENTOS E VIROSES NO MILHO
R$ 12,00
RESISTÊNCIA DE PLANTAS A INSETOS: FUNDAMENTOS E APLICAÇÕES
R$ 100,00

Ver Todas as Novidades
——————————————————————————————

CNPJ: 96.631.353/0001-69 - Email: pldlivros@uol.com.br - Fone/Fax (19) 3421 7436 - Fone: 3423 3961 - Piracicaba/SP

Formas de Pagamento
—————————————————————————————
Política de Privacidade. ©2008, Revendas de Livros Técnicos. Todos os direitos reservados