IMPORTADOS
· Diversos
LIVROS TÉCNICOS
· Administração
· Agronomia
· Biologia - Ecologia
· Direito
· Diversos
· Engenharia Ambiental
· Engenharia Civil
· Engenharia de Alimentos
· Engenharia Florestal
· Entomologia
· Estatística
· Fisiologia Vegetal
· Fitopatologia
· Geologia
· Geoprocessamento
· Irrigação - Hidráulica
· Medicina Veterinária
· Nutrição
· Química
· Técnicas de Pesquisa - Estudos
· Zootecnia
 




DE ROBERTIS: biologia celular e molecular
R$ 309,00


  LIVROS TÉCNICOS >>> Engenharia Florestal
 
ÁRVORES BRASILEIRAS Vol. 2
 
ÁRVORES BRASILEIRAS Vol. 2     
De:   
 R$ 130,00
Por: R$ 120,00 
 
Economize:   R$ 10,00

   
   
   

Clique na imagem para ampliá-la
Descrição
Este livro é o resultado de mais de 20 anos de estudos, pesquisas e trabalhos com essências florestais nativas. É uma continuação do livro "Arvores Brasileiras - vol. 01", contém o mesmo número de espécies daquele, porém incluindo principalmente espécies raras e ameaçadas de extinção, além de possuir o mesmo desenho gráfico e composição, bem como a mesma ordem alfabética de apresentação por família, gênero e espécie botânica.

Trata-se de um livro luxuoso contendo fotografias coloridas da árvore adulta, detalhe de um ramo florífero, fruto, semente, tronco e madeira, de 352 espécies de árvores existentes no país, contém ainda informações escritas sobre as características de cada planta, sua fenologia, ocorrência, obtenção de sementes e mudas, etc. É apresentada uma planta por página. Totalizando 2.112 fotografías coloridas (6 para cada espécie).

AGRADECIMENTOS – 04
APRESENTAÇÃO – 05
INTRODUÇÃO – 11

ANACARDIACEAE
Anacardium giganteum W. Hancock ex Engl. – 17
Astronium concinnum Schott ex Spreng. – 18
Lithraea brasiliensis Marchand – 19
Schinopsis balansae Engl. – 20
Schinus polygamus (Cav.) Cabrera – 21
Spondias macrocarpa Engl. – 22
Spondias venulosa (Engl.) Engl. – 23
Tryrsodium spruceanum Benth. – 24

ANNONACEAE
Annona crassiflora Mart. – 25
Annona mucosa Jacq. – 26
Annona neosericea H.Rainer – 27
Bocageopsis multiflora (Mart.) R.E. Fr. – 28
Cardiopetalum calophyllum Schltdl. – 29
Guatteria australis A. St.-Hil. – 30
Guatteria citriodora Ducke – 31
Porcelia macrocarpa (Warm.) R.E. Fr. – 32
Xylopia frutescens Aubl. – 33

APOCYNACEAE
Ambelania acida Aubl. – 34
Aspidosperma australe Müll. Arg. – 35
Aspidosperma cuspa (Kunth) S.F. Blake ex Pittier – 36
Aspidosperma pyrifolium Mart. – 37
Aspidosperma quebracho-blanco Schltdl. – 38
Aspidosperma riedelii Müll. Arg. – 39
Aspidosperma spruceanum Benth. ex Müll. Arg. – 40
Aspidosperma tomentosum Mart. – 41
Couma utilis (Mart.) Müll. Arg. – 42
Geissospermum laeve (Vell.) Miers – 43
Himatanthus obovatus (Müll. Arg.) Woodson – 44
Himatanthus sucuuba (Spruce ex Müll. Arg.) Woodson – 45
Malouetia cestroides (Nees ex Mart.) Müll. Arg. – 46

AQUIFOLIACEAE
llex affinis Gardner – 47
llex brevicuspis Reissek – 48
llex cerasifolia Reissek – 49
llex dumosa Reissek – 50
llex theezans Mart. ex Reissek – 51

ARALIACEAE
Oreopanax fulvus Marchal – 52
Schefflera macrocarpa (Cham. & Schltdl.) Frodin – 53

ASTERACEAE
Piptocarpha rotundifolia (Less.) Baker – 54
Stifftia parviflora (Leandro) D. Don – 55

BIGNONIACEAE
Jacaranda brasiliana (Lam.) Pers. – 56
Tabebuia nodosa (Griseb.) Griseb. – 57

BIXACEAE
Bixa arborea Huber – 58

BORAGINACEAE
Cordia alliodora (Ruiz & Pav.) Cham. – 59
Cordia brasiliensis (I.M. Johnst.) Gottschling & J.S. Mill. – 60
Cordia glazioviana (Taub.) Gottschling & J.S. Mill. – 61
Cordia incognita Gottschling & J.S. Mill. – 62

BURSERACEAE
Commiphora leptophloeos (Mart.) J.B. Gillett – 63
Protium spruceanum (Benth.) Engl. – 64
Trattinickia rhoifolia Willd. – 65

CALOPHYLLACEAE
Kielmeyera lathrophyton Saddi – 66
Kielmeyera marauensis Saddi – 67
Kielmeyera rubriflora Cambess. – 68

CANELLACEAE
Cinnamodendron dinisii Schwacke – 69

CANNABACEAE
Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg. – 70

CAPPARACEAE
Crataeva tapia L. – 71

CARICACEAE
Vasconcellea quercifolia A. St.-Hil. – 72

CARYOCARACEAE
Caryocar microcarpum Ducke – 73

CELASTRACEAE
Maytenus gonoclada Mart. – 74
Maytenus ilicifolia Mart. ex Reissek – 75
Salacia elliptica (Mart. ex Roem. & Schult.) G. Don – 76

CHRYSOBALANACEAE
Chrysobalanus icaco L. – 77
Exellodendron cordatum (Hook. f.) Prance – 78
Hirtella ciliata Mart. & Zucc. – 79
Hirtella glandulosa Spreng. – 80
Licania humilis Cham. & Schltdl. – 81
Licania parvifolia Huber – 82

CLETHRACEAE
Clethra scabra Pers. – 83

COMBRETACEAE
Buchenavia tomentosa Eichler – 84
Combretum leprosum Mart. – 85
Terminalia fagifolia Mart – 86
Terminalia lucida Hoffmanns. ex Mart. – 87
Terminalia mameluco Pickel – 88

CONNARACEAE
Connarus suberosus Planch. – 89

EBENACEAE
Diospyros brasiliensis Mart. ex Miq. – 90
Diospyros hispida A. DC. – 91
Diospyros inconstans Jacq. – 92
Diospyros obovata Jacq. – 93

ERYTHROXYLACEAE
Erythroxylum deciduum A. St.-Hil. – 94

EUPHORBIACEAE
Cnidoscolus phyllacanthus (Müll. Arg.) Pax & L. Hoffm. – 95
Cnidoscolus pubescens Pohl – 96
Croton matourensis Aubl. – 97
Maprounea guianensis Aubl. – 98
Pleradenophora membranifolia (Müll. Arg.) Esser & A.L. Melo – 99
Sapium haematospermum Müll. Arg. – 100
Sebastiania brasiliensis Spreng. – 101

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE
Arapatiella psilophylla (Harms) R.S. Cowan – 102
Cassia leiandra Benth. – 103
Cenostigma macrophyllum Tul. – 104
Cenostigma tocantinum Ducke – 105
Dialium guianense (Aubl.) Sandwith – 106
Gleditsia amorphoides (Griseb.) Taub. – 107
Goniorrhachis marginata Taub. – 108
Guibourtia hymenaeifolia (Moric.) J. Léonard – 109
Libidibia paraguariensis (D. Parodi) G.P. Lewis – 110
Macrolobium bifolium (Aubl.) Pers. – 111
Peltogyne confertiflora (Mart. ex Hayne) Benth. – 112
Tachigali aurea Tul. – 113
Tachigali multijuga Benth. – 114
Tachigali rubiginosa (Mart. ex Tul.) Oliveira-Filho – 115
Tachigali rugosa (Mart. ex Benth.) Zarucchi & Pipoly – 116
Tachigali subvelutina (Benth.) Oliveira-Filho – 117

FABACEAE-CERCIDEAE
Bauhinia longifolia (Bong.) Steud. – 118

FABACEAE-FABOIDEAE
Alexa grandiflora Ducke – 119
Andira cuyabensis Benth. – 120
Andira inermis (W. Wright) Kunth ex DC. – 121
Andira legalis (Vell.) Toledo – 122
Centrolobium microchaete (Mart. ex Benth.) H.C. Lima – 123
Dalbergia brasiliensis Vogel – 124
Deguelia costata (Benth.) A.M.G. Azevedo & R.A. Camargo – 125
Deguelia hatschbachii A.M.G. Azevedo – 126
Diplotropis purpurea (Rich.) Amshoff – 127
Dipteryx odorata (Aubl.) Willd. – 128
Erythrina fusca Lour. – 129
Erythrina poeppigiana (Walp.) O.F. Cook – 130
Geoffroea spinosa Jacq. – 131
Leptolobium dasycarpum Vogel – 132
Lonchocarpus araripensis Benth. – 133
Lonchocarpus campestris Mart. ex Benth. – 134
Lonchocarpus sericeus (Poir.) Kunth ex DC. – 135
Lonchocarpus subglaucescens Mart. ex Benth. – 136
Machaerium brasiliense Vogel – 137
Machaerium eriocarpum Benth. – 138
Machaerium fulvovenosum H.C. Lima – 139
Machaerium opacum Vogel – 140
Machaerium vestitum Vogel – 141
Myrocarpus fastigiatus Allemão – 142
Platymiscium pubescens Micheli – 143
Pterodon polygaliflorus (Benth.) Benth. – 144
Swartzia macrostachya Benth. – 145
Swartzia oblata R.S. Cowan – 146
Vatairea macrocarpa (Benth.) Ducke – 147
Vataireopsis araroba (Aguiar) Ducke – 148
Vouacapoua americana Aubl. – 149
Zollernia glabra (Spreng.) Yakovlev – 150
Zollernia ilicifolia (Brongn.) Vogel – 151

FABACEAE-MIMOSOIDEAE
Abarema jupunba (Willd.) Britton & Killip – 152
Albizia inundata (Mart.) Barneby & J.W. Grimes – 153
Albizia pedicellaris (DC.) L. Rico – 154
Anadenanthera peregrina (L.) Speg. – 155
Chloroleucon tenuiflorum (Benth.) Barneby & J.W. Grimes – 156
Dimorphandra macrostachya Benth. – 157
Enterolobium gummiferum (Mart.) J.F. Macbr. – 158
Enterolobium schomburgkii (Benth.) Benth. – 159
Enterolobium timbouva Mart. – 160
Inga cylindrica (Vell.) Mart. – 161
Inga edulis Mart. – 162
Inga laurina (Sw.) Willd. – 163
Inga marginata Willd. – 164
Inga sessilis (Vell.) Mart. – 165
Microlobius foetidus (Jacq.) M.Sousa & G. Andrade – 166
Mimosa artemisiana Heringer & Paula – 167
Mimosa bimucronata (DC.) Kuntze – 168
Mimosa glutinosa Malme – 169
Mimosa laticifera Rizzini & A. Mattos – 170
Mimosa tenuiflora (Willd.) Poir. – 171
Parapiptadenia pterosperma (Benth.) Brenan – 172
Parkia nitida Miq. – 173
Parkia platycephala Benth. – 174
Pentaclethra macroloba (Willd.) Kuntze – 175
Piptadenia viridiflora (Kunth) Benth. – 176
Pityrocarpa moniliformis (Kunth) Benth. – 177
Prosopis rubriflora Hassl. – 178
Prosopis ruscifolia Griseb. – 179
Samanea tubulosa (Benth.) Barneby & J.W. Grimes – 180
Stryphnodendron polyphyllum Mart. – 181
Stryphnodendron pulcherrimum (Willd.) Hochr. – 182
Vachellia farnesiana (L.) Wight & Arn. – 183

GOUPIACEAE
Goupia glabra Aubl. – 184

HUMIRIACEAE
Endopleura uchi (Huber) Cuatrec. – 185
Humiria balsamifera Aubl. – 186
Sacoglottis guianensis Benth. – 187
Schistostemon retusum (Ducke) Cuatrec. – 188
Vantanea compacta (Schnizl.) Cuatrec. – 189
Vantanea parviflora Lam. – 190

HYPERICACEAE
Vismia brasiliensis Choisy – 191

ICACINACEAE
Emmotum nitens (Benth.) Miers – 192
Poraqueiba sericea Tul. – 193

LAMIACEAE
Aegiphila verticillata Vell. – 194
Hyptidendron asperrimum (Spreng.) Harley – 195
Vitex cymosa Bertero ex Spreng. – 196

LAURACEAE
Aniba firmula (Nees & Mart.) Mez – 197
Aniba roseodora Ducke – 198
Cinnamomum glaziovii (Mez) Kosterm. – 199
Cinnamomum stenophyllum (Meisn.) Vattimo-Gil – 200
Endlicheria paniculata (Spreng.) J.F. Macbr – 201
Mezilaurus crassiramea (Meisn.) Taub. ex Mez – 202
Mezilaurus itauba (Meisn.) Taub. ex Mez – 203
Mezilaurus vanderwerffii F.M. Alves & J.B. Baitello – 204
Nectandra cissiflora Nees – 205
Nectandra grandiflora Nees – 206
Nectandra membranacea (Swartz) Griseb. – 207
Nectandra nitidula Nees – 208
Ocotea diospyrifolia (Meisn.) Mez – 209
Ocotea elegans Mez – 210
Ocotea minarum (Nees & Mart.) Mez – 211
Ocotea spixiana (Nees) Mez – 212

LECYTHIDACEAE
Cariniana rubra Gardner ex Miers – 213
Eschweilera coriacea (DC.) S.A. Mori – 214
Eschweilera ovata (Cambess.) Miers – 215
Lecythis chartacea O. Berg – 216
Lecythis lanceolata Poir. – 217

LOGANIACEAE
Strychnos pseudoquina St. Hil. – 218

LYTHRACEAE
Physocalymma scaberrimum Pohl – 219

MALPIGHIACEAE
Byrsonima coccolobifolia Kunth – 220
Byrsonima lancifolia A. Juss. – 221
Byrsonima sericea DC. – 222
Byrsonima spicata (Cav.) DC. – 223
Byrsonima stipulacea A. Juss. – 224
Byrsonima verbascifolia (L.) DC. – 225

MALVACEAE
Cavanillesia umbellata Ruiz & Pav. – 226
Ceiba boliviana Britten & Baker f. – 227
Ceiba erianthos (Cav.) K. Schum. – 228
Ceiba glaziovii (Kuntze) K. Schum. – 229
Ceiba pubiflora (A. St.-Hil.) K. Schum. – 230
Ceiba samauma (Mart.) K. Schum. – 231
Eriotheca pentaphylla (Vell.) A. Robyns – 232
Guazuma crinita Mart. – 233
Hydrogaster trinervis Kuhlm. – 234
Luehea paniculata Mart. – 235
Pseudobombax marginatum (A. St.-Hil. et al) A. Robyns – 236
Pseudobombax simplicifolium A. Robyns – 237
Pseudobombax tomentosum (Mart. & Zucc.) A. Robyns – 238
Spirotheca rivieri (Decne.) Ulbr. – 239
Sterculia apetala (Jacq.) H. Karst. – 240
Theobroma grandiflorum (Willd. ex Spreng.) K. Schum. – 241
Theobroma speciosum Willd. ex Spreng. – 242

MELASTOMATACEAE
Bellucia grossularioides (L.) Triana – 243
Tibouchina candolleana (DC.) Cogn. – 244

MELIACEAE
Cedrela odorata L. – 245
Guarea kunthiana A. Juss. – 246
Trichilia pallida Sw. – 247
Trichilia silvatica C. DC. – 248

MORACEAE
Bagassa guianensis Aubl. – 249
Brosimum gaudichaudii Trécul – 250
Brosimum guianense (Aubl.) Huber – 251
Ficus calyptroceras (Miq.) Miq. – 252
Ficus dendrocida Kunth – 253
Ficus enormis (Mart. ex Miq.) Mart. – 254
Ficus gardneriana (Miq.) Miq. – 255
Sorocea bonplandii (Baill.) W.C. Burger, Lanj. & Wess. Boer – 256

MYRTACEAE
Blepharocalyx salicifolius (Kunth) O. Berg – 257
Calyptranthes clusiifolia (Miq.) O. Berg – 258
Calyptranthes concinna DC. – 259
Campomanesia eugenioides (Cambess.) D. Legrand – 260
Campomanesia neriiflora (O. Berg) Nied. – 261
Curitiba prismatica (D.Legrand) Salywon & Landrum – 262
Eugenia acutata Miq. – 263
Eugenia dysenterica DC. – 264
Eugenia florida DC. – 265
Eugenia francavilleana O. Berg – 266
Eugenia sonderiana O. Berg – 267
Myrceugenia euosma (O. Berg) D. Legrand – 268
Myrcia crassifolia (Miq.) Kiaersk. – 269
Myrcia fenzliana O. Berg – 270
Myrcia glabra (O. Berg) D. Legrand – 271
Myrcia hebepetala DC. – 272
Myrcia splendens (Sw.) DC. – 273
Myrcia tomentosa (Aubl.) DC. – 274
Pimenta pseudocaryophyllus (Gomes) Landrum – 275
Plinia rivularis (Cambess.) Rotman – 276
Psidium myrtoides O. Berg – 277
Psidium rufum Mart. ex DC. – 278
Psidium sartorianum (O. Berg) Nied. – 279

NYCTAGINACEAE
Andradea floribunda Allemão – 280
Bougainvillea praecox Griseb. – 281
Guapira graciliflora (Schmidt) Lundell – 282
Guapira opposita (Vell.) Reitz – 283
Pisonia ambigua Heimerl – 284
Ramisia brasiliensis Oliv. – 285

OCHNACEAE
Ouratea spectabilis (Mart.) Engl. – 286

OLACACEAE
Minquartia guianensis Aubl. – 287

OLEACEAE
Priogymnanthus hasslerianus (Chodat) P.S. Green – 288

OPILIACEAE
Agonandra brasiliensis Miers ex Benth & Hook. f. – 289

PENTAPHYLLACACEAE
Ternstroemia brasiliensis Cambess. – 290

PHYLLANTHACEAE
Margaritaria nobilis L. f. – 291

POLYGONACEAE
Coccoloba mollis Casar. – 292
Ruprechtia exploratricis Sandwith – 293
Ruprechtia laxiflora Meisn. – 294
Triplaris gardneriana Wedd. – 295

PRIMULACEAE
Myrsine umbellata Mart. – 296

PROTEACEAE
Euplassa cantareirae Sleumer – 297
Euplassa incana (Klotzsch) I.M. Johnst. – 298

RHAMNACEAE
Ziziphus mistol Griseb. – 299

RUBIACEAE
Alseis floribunda Schott – 300
Amaioua intermedia Mart. ex Schult. & Schult. f. – 301
Bathysa australis (A. St.-Hil.) K. Schum. – 302
Calycophyllum multiflorum Griseb. – 303
Chimarrhis barbata (Ducke) Bremek. – 304
Cordiera sessilis (Vell.) Kuntze – 305
Coussarea hydrangeifolia (Benth.) Müll. Arg. – 306
Coutarea hexandra (Jacq.) K. Schum. – 307
Genipa infundibuliformis Zappi & Semir – 308
Guettarda viburnoides Cham. & Schltdl. – 309
Isertia hypoleuca Benth. – 310
Ixora brevifolia Benth. – 311
Posoqueria acutifolia Mart. – 312
Rudgea viburnoides (Cham.) Benth. – 313
Warszewiczia coccinea (Vahl) Klotzch – 314

RUTACEAE
Esenbeckia febrífuga (A. St.-Hil.) A. Juss. ex Mart. – 315
Galipea jasminiflora (A. St.-Hil.) Engl. – 316
Hortia brasiliana Vand. ex DC. – 317
Neoraputia alba (Nees & Mart.) Emmerich – 318
Zanthoxylum fagara (L.) Sarg. – 319
Zanthoxylum monogynum A. St.-Hil. – 320
Zanthoxylum rigidum Humb. & Bonpl. ex Willd. – 321

SABIACEAE
Meliosma sellowii Urb. – 322

SALICACEAE
Banara arguta Briq. – 323
Casearia decandra Jacq. – 324
Casearia lasiophylla Eichler – 325
Casearia rupestris Eichler – 326

SAPINDACEAE
Cupania oblongifolia Mart. – 327
Diplokeleba floribunda N.E. Br. – 328
Dodonaea viscosa Jacq. – 329
Melicoccus lepidopetalus Radlk. – 330
Toulicia guianensis Aubl. – 331
Toulicia laevigata Radlk. – 332

SAPOTACEAE
Chrysophyllum marginatum (Hook. & Arn.) Radlk. – 333
Chrysophyllum splendens Spreng. – 334
Manilkara huberi (Ducke) A. Chev. – 335
Manilkara salzmannii (A. DC.) H.J. Lam. – 336
Pouteria caimito (Ruiz & Pav.) Radlk. – 337
Pouteria gardneri (Mart. & Miq.) Baehni – 338
Pouteria grandiflora (A. DC.) Baehni – 339
Pouteria macrophylla (Lam.) Eyma – 340
Pouteria pachycalyx T.D. Penn. – 341
Pouteria venosa (Mart.) Baehni – 342
Sideroxylon obtusifolium (Roem. & Schult.) T.D. Penn. – 343

SIMAROUBACEAE
Simarouba versicolor A. St.-Hil. – 344

SOLANACEAE
Duckeodendron cestroides Kuhlm. – 345
Solanum lycocarpum A. St.-Hil. – 346
Solanum pseudoquina A. St.-Hil. – 347

THYMELAEACEAE
Daphnopsis brasiliensis Mart. – 348

URTICACEAE
Cecropia glaziovi Snethl. – 349
Cecropia purpurascens C.C. Berg. – 350
Cecropia sciadophylla Mart. – 351
Coussapoa microcarpa (Schott) Rizzini – 352
Pourouma cecropiifolia Mart. – 353
Pourouma guianensis Aubl. – 354

VOCHYSIACEAE
Callisthene fasciculata Mart. – 355
Callisthene major Mart. – 356
Callisthene minor Mart. – 357
Erisma uncinatum Warm. – 358
Qualea megalocarpa Stafleu – 359
Qualea multiflora Mart. – 360
Qualea paraensis Ducke – 361
Vochysia bifalcata Warm. – 362
Vochysia cinnamomea Pohl – 363
Vochysia divergens Pohl – 364
Vochysia haenkeana Mart. – 365
Vochysia magnifica Warm. – 366
Vochysia thyrsoidea Pohl – 367

ZYGOPHYLLACEAE
Bulnesia sarmientoi Lorentz ex Griseb. – 368

BIBLIOGRAFIA – 369
ÍNDICE DE NOMES POPULARES – 371
ÍNDICE DE NOMES CIENTÍFICOS – 376
ÉPOCA DE COLHEITA DE SEMENTES – 381

Autor: Harri Lorenzi
Ano: 2014
Número de Páginas: 384
Tamanho: 21 x 31 cm
Editora: Plantarum
Acabamento: Capa dura
ISBN: 978-85-86714-41-2
Prazo de entrega
Prazo de entrega: Sedex de 03 a 05 dias úteis e PAC de 05 a 15 dias úteis
Indique este produto
 
Seu nome:
Seu e-mail:
Nome (para):
E-mail(para):
Comentários:
 
Voltar
vazio

CEBOLA: do plantio à colheita
R$ 104,00
NUTRIÇÃO MINERAL DE PLANTAS
R$ 110,00
ANÁLISE DE SOLO, FOLHAS E ADUBAÇÃO DE FRUTÍFERAS
R$ 50,00
FUNDAMENTOS DE AGRONEGÓCIOS
R$ 74,90

Ver Todas as Novidades
——————————————————————————————

CNPJ: 96.631.353/0001-69 - Email: pldlivros@uol.com.br - Fone/Fax (19) 3421 7436 - Fone: 3423 3961 - Piracicaba/SP

Formas de Pagamento
—————————————————————————————
Política de Privacidade. ©2008, Revendas de Livros Técnicos. Todos os direitos reservados