IMPORTADOS
· Diversos
LIVROS TÉCNICOS
· Administração
· Agronomia
· Biologia - Ecologia
· Direito
· Diversos
· Engenharia Ambiental
· Engenharia Civil
· Engenharia de Alimentos
· Engenharia Florestal
· Entomologia
· Estatística
· Fisiologia Vegetal
· Fitopatologia
· Geologia
· Geoprocessamento
· Irrigação - Hidráulica
· Medicina Veterinária
· Nutrição
· Química
· Técnicas de Pesquisa - Estudos
· Zootecnia
 




METRÓPOLES E O DESAFIO URBANO: frente ao meio ambiente
R$ 39,60


  LIVROS TÉCNICOS >>> Engenharia Florestal
 
ÁRVORES BRASILEIRAS Vol. 1
 
ÁRVORES BRASILEIRAS Vol. 1     
De:   
 R$ 130,00
Por: R$ 120,00 
 
Economize:   R$ 10,00

   
   
   

Clique na imagem para ampliá-la
Descrição
Resultado de mais de 15 anos de estudos, pesquisas e trabalhos com essências florestais nativas, constando de 352 espécies - 1 para cada página e 2.112 fotografías coloridas (6 para cada espécie).

Procurou se incluir as mais comuns e importantes espécies de porte arbóreo existentes em estado nativo no território brasileiro. Nesta edição, retirou-se as 18 espécies da família Arecaceae (Palmae), popularmente denominadas de palmeiras, que havia neste volume, porque já dispomos de um livro específico de tal grupo de plantas que contemplam a maioria das espécies brasileiras; essas espécies foram substituídas por igual número de árvores ainda não contempladas neste e no volume 02 desta obra.

INTRODUÇÃO – 11

ARAUCARIACEAE
Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze – 17

PODOCARPACEAE
Podocarpus lambertii Klotzsch ex Endl. – 18

ACHARIACEAE
Carpotroche brasiliensis (Raddi) Endl. – 19

ANACARDIACEAE
Anacardium occidentale L. – 20
Astronium fraxinifolium Schott – 21
Astronium graveolens Jacq. – 22
Lithraea molleoides (Vell.) Engl. – 23
Myracrodruon urundeuva Allemão – 24
Schinopsis brasiliensis Engl. – 25
Schinus molle L. – 26
Schinus terebinthifolius Raddi – 27
Spondias mombin L. – 28
Spondias tuberosa Arruda – 29
Tapirira guianensis Aubl. – 30
Tapirira obtusa (Benth.) J.D. Mitch. – 31

ANNONACEAE
Annona cacans Warm. – 32
Annona coriacea Mart. – 33
Annona sylvatica A. St.-Hil. – 34
Duguetia lanceolata A. St.-Hil. – 35
Xylopia aromatica (Lam.) Mart. – 36
Xylopia brasiliensis Spreng. – 37
Xylopia emarginata Mart. – 38
Xylopia sericea A. St.-Hil. – 39

APOCYNACEAE
Aspidosperma cylindrocarpon Müll. Arg. – 40
Aspidosperma discolor A. DC. – 41
Aspidosperma macrocarpon Mart. – 42
Aspidosperma parvifolium A. DC. – 43
Aspidosperma polyneuron Müll. Arg. – 44
Aspidosperma ramiflorum Müll. Arg. – 45
Aspidosperma subincanum Mart. – 46
Hancornia speciosa var. pubescens (Nees & Mart.) Müll. Arg. – 47
Rauvolfia sellowii Müll. Arg. – 48
Tabernaemontana hystrix Steud. – 49

AQUIFOLIACEAE
llex paraguariensis A. St.-Hil. – 50

ARALIACEAE
Aralia warmingiana (Marchal) J. Wen – 51
Dendropanax cuneatus (DC.) Decne. & Planch. – 52
Schefflera morototoni (Aubl.) Maguire, Steyerm. & Frodin – 53

ASTERACEAE (COMPOSITAE)
Gochnatia polymorpha (Less.) Cabrera – 54
Piptocarpha angustifolia Dusén ex Malme – 55
Stifftia chrysantha J.C. Mikan – 56
Vernonanthura discolor (Spreng.) H. Rob. – 57

BIGNONIACEAE
Cybistax antisyphilitica (Mart.) Mart. – 58
Handroanthus albus (Cham.) Mattos – 59
Handroanthus avellanedae (Lorentz ex Griseb.) Mattos – 60
Handroanthus chrysotrichus (Mart. ex A. DC.) Mattos – 61
Handroanthus heptaphyllus (Vell.) Mattos – 62
Handroanthus impetiginosus (Mart. ex DC.) Mattos – 63
Handroanthus ochraceus (Cham.) Mattos – 64
Handroanthus serratifolius (Vahl) S.O. Grose – 65
Handroanthus umbellatus (Sond.) Mattos – 66
Handroanthus vellosoi (Toledo) Mattos – 67
Jacaranda copaia (Aubl.) D. Don – 68
Jacaranda cuspidifolia Mart. – 69
Jacaranda macrantha Cham. – 70
Jacaranda micrantha Cham. – 71
Jacaranda puberula Cham. – 72
Paratecoma peroba (Record) Kuhlm. – 73
Sparattosperma leucanthum (Vell.) K. Schum. – 74
Tabebuia aurea (Silva Manso) Benth. & Hook. f. ex S. Moore – 75
Tabebuia cassinoides (Lam.) DC. – 76
Tabebuia insignis (Miq.) Sandwith – 77
Tabebuia roseoalba (Ridl.) Sandwith – 78
Zeyheria tuberculosa (Vell.) Bureau ex Verl. – 79

BIXACEAE
Bixa orellana L. – 80

BORAGINACEAE
Cordia americana (L.) Gottschling & J.S. Mill. – 81
Cordia ecalyculata Vell. – 82
Cordia glabrata (Mart.) A. DC. – 83
Cordia goeldiana Huber – 84
Cordia oncocalyx Allemão – 85
Cordia sellowiana Cham. – 86
Cordia superba Cham. – 87
Cordia trichotoma (Vell.) Arráb. ex Steud. – 88

BURSERACEAE
Protium heptaphyllum (Aubl.) Marchand – 89

CALOPHYLLACEAE
Calophyllum brasiliense Cambess. – 90
Kielmeyera coriacea Mart. & Zucc. – 91

CANNABACEAE
Trema micrantha (L.) Blume – 92

CARICACEAE
Jacaratia spinosa (Aubl.) A. DC. – 93

CARYOCARACEAE
Caryocar brasiliense Cambess. – 94
Caryocar villosum (Aubl.) Pers. – 95

CELASTRACEAE
Plenckia populnea Reissek – 96

CHRYSOBALANACEAE
Couepia grandiflora (Mart. & Zucc.) Benth. – 97
Hirtella hebeclada Moric. ex DC. – 98
Licania tomentosa (Benth.) Fritsch – 99

CLUSIACEAE (GUTTIFERAE)
Garcinia gardneriana (Planch. & Triana) Zappi – 100
Platonia insignis Mart. – 101
Symphonia globulifera L.f. – 102

COMBRETACEAE
Terminalia argentea Mart. – 103
Terminalia glabrescens Mart. – 104
Terminalia triflora (Griseb.) Lillo – 105

CONNARACEAE
Connarus regnellii G. Schellenb. – 106

CUNONIACEAE
Lamanonia ternata Vell. – 107

DILLENIACEAE
Curatella americana L. – 108

ELAEOCARPACEAE
Sloanea obtusifolia (Moric.) K. Schum. – 109

EUPHORBIACEAE
Alchornea sidifolia Müll. Arg. – 110
Alchornea triplinervia (Spreng.) Müll. Arg. – 111
Croton floribundus Spreng. – 112
Croton piptocalyx Müll. Arg. – 113
Croton urucurana Baill. – 114
Hevea brasiliensis (Willd. ex A. Juss.) Müll. Arg. – 115
Hura crepitans L. – 116
Joannesia princeps Vell. – 117
Mabea fistulifera Mart. – 118
Micrandra elata (Didr.) Müll. Arg. – 119
Pachystroma longifolium (Nees) I.M. Johnst. – 120
Sapium glandulosum (L.) Morong – 121
Sebastiania commersoniana (Baill.) L.B. Sm. & Downs – 122

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE
Apuleia leiocarpa (Vogel) J.F. Macbr. – 123
Brownea grandiceps Jacq. – 124
Caesalpinia echinata Lam. – 125
Cassia ferruginea (Schrad.) Schrad. ex DC. – 126
Cassia grandis L. f. – 127
Cassia leptophylla Vogel – 128
Copaifera langsdorffii Desf. – 129
Diptychandra aurantiaca Tul. – 130
Holocalyx balansae Micheli – 131
Hymenaea courbaril var. stilbocarpa (Hayne) Y.T. Lee & Langenh. – 132
Hymenaea stigonocarpa var. pubescens Benth. – 133
Hymenaea stigonocarpa Mart. ex Hayne var. stigonocarpa – 134
Libidibia ferrea (Mart. ex Tul.) L.P. Queiroz var. ferrea – 135
Libidibia ferrea var. leiostachya (Benth.) L.P. Queiroz – 136
Melanoxylon brauna Schott – 137
Moldenhawera floribunda Schrad. – 138
Parkinsonia aculeata L. – 139
Peltophorum dubium (Spreng.) Taub. – 140
Poincianella pluviosa (DC.) L.P. Queiroz – 141
Pterogyne nitens Tul. – 142
Schizolobium parahyba (Vell.) S.F. Blake – 143
Senna macranthera (DC. ex Collad.) H.S. Irwin & Barneby – 144
Senna multijuga (Rich.) H.S. Irwin & Barneby – 145
Senna spectabilis var. excelsa (Schrad.) H.S. Irwin & Barneby – 146
Tachigali denudata (Vogel) Oliveira-Filho – 147

FABACEAE-CERCIDEAE
Bauhinia forficata Link – 148

FABACEAE-FABOIDEAE
Amburana cearensis (Allemão) A.C. Sm. – 149
Andira anthelmia (Vell.) Benth. – 150
Andira fraxinifolia Benth. – 151
Ateleia glazioveana Baill. – 152
Bowdichia virgilioides Kunth – 153
Centrolobium tomentosum Guillem. ex Benth. – 154
Clitoria fairchildiana R.A. Howard – 155
Cyclolobium brasiliense Benth. – 156
Dalbergia miscolobium Benth. – 157
Dalbergia nigra (Vell.) Allemão ex Benth. – 158
Dalbergia villosa (Benth.) Benth. – 159
Dipteryx alata Vogel – 160
Erythrina crista-galli L. – 161
Erythrina dominguezii Hassl. – 162
Erythrina falcata Benth. – 163
Erythrina speciosa Andrews – 164
Erythrina velutina Willd. – 165
Erythrina verna Vell. – 166
Leptolobium elegans Vogel – 167
Lonchocarpus cultratus (Vell.) A.M.G. Azevedo & H.C. Lima – 168
Lonchocarpus muehlbergianus Hassl. – 169
Luetzelburgia auriculata (Alemão) Ducke – 170
Luetzelburgia guaissara Toledo – 171
Machaerium acutifolium Vogel – 172
Machaerium hirtum (Vell.) Stellfeld – 173
Machaerium nyctitans (Vell.) Benth. – 174
Machaerium paraguariense Hassl. – 175
Machaerium scleroxylon Tul. – 176
Machaerium stipitatum (DC.) Vogel – 177
Machaerium villosum Vogel – 178
Myrocarpus frondosus Allemão – 179
Myroxylon peruiferum L. f. – 180
Ormosia arborea (Vell.) Harms – 181
Platycyamus regnellii Benth. – 182
Platymiscium floribundum Vogel – 183
Platypodium elegans Vogel – 184
Poecilanthe parviflora Benth. – 185
Pterocarpus rohrii Vahl – 186
Pterodon emarginatus Vogel – 187
Swartzia langsdorffii Raddi – 188
Sweetia fruticosa Spreng. – 189

FABACEAE-MIMOSOIDEAE
Albizia niopoides (Spruce ex Benth.) Burkart var. niopoides – 190
Albizia polycephala (Benth.) Killip ex Record – 191
Anadenanthera colubrina (Vell.) Brenan – 192
Anadenanthera colubrina var. cebil (Griseb.) Altschul – 193
Anadenanthera peregrina var. falcata (Benth.) Altschul – 194
Chloroleucon tortum (Mart.) Pittier – 195
Dimorphandra mollis Benth. – 196
Dinizia excelsa Ducke – 197
Enterolobium contortisiliquum (Vell.) Morong – 198
Inga vera subsp. affinis (DC.) T.D. Penn. – 199
Leucochloron incuriale (Vell.) Barneby & J.W. Grimes – 200
Mimosa caesalpiniifolia Benth. – 201
Mimosa scabrella Benth. – 202
Parapiptadenia rigida (Benth.) Brenan – 203
Parkia multijuga Benth. – 204
Parkia pendula (Willd.) Benth. ex Walp. – 205
Piptadenia gonoacantha (Mart.) J.F. Macbr. – 206
Plathymenia foliolosa Benth. – 207
Plathymenia reticulata Benth. – 208
Senegalia polyphylla (DC.) Britton & Rose – 209
Stryphnodendron adstringens (Mart.) Coville – 210

LAMIACEAE (LABIATAE)
Aegiphila integrifolia (Jacq.) Moldenke – 211
Vitex megapotamica (Spreng.) Moldenke – 212
Vitex polygama Cham. – 213

LAURACEAE
Cryptocarya aschersoniana Mez – 214
Nectandra lanceolata Nees – 215
Nectandra megapotamica (Spreng.) Mez – 216
Nectandra oppositifolia Nees – 217
Ocotea catharinensis Mez – 218
Ocotea corymbosa (Meisn.) Mez – 219
Ocotea odorifera (Vell.) Rohwer – 220
Ocotea porosa (Nees & Mart.) Barroso – 221
Ocotea puberula (Rich.) Nees – 222
Ocotea pulchella (Nees & Mart.) Mez – 223
Ocotea velutina (Nees) Rohwer – 224
Persea willdenovii Kostermans – 225

LECYTHIDACEAE
Bertholletia excelsa Bonpl. – 226
Cariniana estrellensis (Raddi) Kuntze – 227
Cariniana legalis (Mart.) Kuntze – 228
Couratari asterotricha Prance – 229
Couroupita guianensis Aubl. – 230
Gustavia augusta L. – 231
Holopyxidium latifolium (Ducke) R. Knuth – 232
Lecythis lurida (Miers) S.A. Mori – 233
Lecythis pisonis Cambess. – 234

LYTHRACEAE
Lafoensia glyptocarpa Koehne – 235
Lafoensia pacari A. St.-Hil. – 236

MAGNOLIACEAE
Magnolia ovata (A. St.-Hil.) Spreng. – 237

MALPIGHIACEAE
Byrsonima basiloba A. Juss. – 238
Lophanthera lactescens Ducke – 239

MALVACEAE
Apeiba tibourbou Aubl. – 240
Basiloxylon brasiliensis (Allemão) K. Schum. – 241
Bastardiopsis densiflora (Hook. & Arn.) Hassl. – 242
Ceiba pentandra (L.) Gaertn. – 243
Ceiba speciosa (A. St.-Hil.) Ravenna – 244
Eriotheca candolleana (K. Schum.) A. Robyns – 245
Eriotheca gracilipes (K. Schum.) A. Robyns – 246
Eriotheca pubescens (Mart. & Zucc.) Schott & Endl. – 247
Guazuma ulmifolia Lam. – 248
Heliocarpus popayanensis Kunth – 249
Luehea candicans Mart. & Zucc. – 250
Luehea divaricata Mart. & Zucc. – 251
Luehea grandiflora Mart. & Zucc. – 252
Ochroma pyramidale (Cav. ex Lam.) Urb. – 253
Pachira aquatica Aubl. – 254
Pachira glabra Pasq. – 255
Pseudobombax grandiflorum (Cav.) A. Robyns. – 256
Sterculia chicha A. St.-Hil. ex Turpin – 257
Sterculia striata A. St.-Hil. & Naudin – 258
Talipariti pernambucense (Arruda) Bovini – 259
Theobroma cacao L. – 260

MELASTOMATACEAE
Miconia cinnamomifolia (DC.) Naudin – 261
Tibouchina granulosa (Desr.) Cogn. – 262
Tibouchina mutabilis (Vell.) Cogn. – 263

MELIACEAE
Cabralea canjerana (Vell.) Mart. – 264
Carapa guianensis Aubl. – 265
Cedrela fissilis Vell. – 266
Guarea guidonia (L.) Sleumer – 267
Swietenia macrophylla King – 268
Trichilia claussenii C. DC. – 269
Trichilia hirta L. – 270

MORACEAE
Ficus adhatodifolia Schott ex Spreng. – 271
Ficus guaranitica Chodat – 272
Ficus insipida Willd. – 273
Maclura tinctoria (L.) D. Don ex Steud. – 274

MYRISTICACEAE
Virola bicuhyba (Schott ex Spreng.) Warb. – 275
Virola sebifera Aubl. – 276
Virola surinamensis (Rol. ex Rottb.) Warb. – 277

MYRTACEAE
Acca sellowiana (O. Berg) Burret – 278
Campomanesia guazumifolia (Cambess.) O. Berg – 279
Campomanesia lineatifolia Ruiz & Pav. – 280
Campomanesia phaea (O. Berg) Landrum – 281
Campomanesia rhombea O. Berg – 282
Campomanesia xanthocarpa O. Berg – 283
Eugenia brasiliensis Lam. – 284
Eugenia involucrata DC. – 285
Eugenia leitonii D. Legrand – 286
Eugenia monosperma Vell. – 287
Eugenia myrcianthes Nied. – 288
Eugenia oeidocarpa O. Berg – 289
Eugenia pyriformis Cambess. – 290
Eugenia robustovenosa Kiaersk. – 291
Eugenia speciosa Cambess. – 292
Eugenia uniflora L. – 293
Eugenia uruguayensis Cambess. – 294
Myrcia bella Cambess. – 295
Myrcia guianensis (Aubl.) DC. – 296
Myrcia hatschbachii D. Legrand – 297
Myrcia multiflora (Lam.) DC. – 298
Myrcia selloi (Spreng.) N. Silveira – 299
Myrcia tenuivenosa Kiaersk. – 300
Myrcianthes cisplatensis (Cambess.) O. Berg – 301
Myrcianthes gigantea (D. Legrand) D. Legrand – 302
Myrcianthes pungens (O. Berg) D. Legrand – 303
Myrrhinium atropurpureum Schott – 304
Plinia edulis (Vell.) Sobral – 305
Psidium cattleianum Sabine – 306
Psidium guajava L. – 307
Psidium longipetiolatum D. Legrand – 308

NYCTAGINACEAE
Bougainvillea glabra Choisy – 309

OCHNACEAE
Ouratea castaneifolia (DC.) Engl. – 310

PERACEAE
Pera glabrata (Schott) Poepp. ex Baill. – 311

PHYLLANTHACEAE
Hieronyma alchorneoides Allemão – 312
Savia dictyocarpa Müll. Arg. – 313

PHYTOLACCACEAE
Gallesia integrifolia (Spreng.) Harms – 314
Phytolacca dioica L. – 315
Seguieria langsdorffii Moq. – 316

POLYGONACEAE
Triplaris americana L. – 317
Triplaris weigeltiana (Rchb.) Kuntze – 318

PRIMULACEAE
Myrsine coriacea (Sw.) R.Br. ex Roem. & Schult. – 319
Myrsine gardneriana A. DC. – 320

PROTEACEAE
Roupala brasiliensis Klotzsch – 321

RHAMNACEAE
Colubrina glandulosa Perkins – 322
Rhamnidium elaeocarpum Reissek – 323
Rhamnus sphaerosperma Sw. – 324
Ziziphus joazeiro Mart. – 325

ROSACEAE
Prunus myrtifolia (L.) Urb. – 326

RUBIACEAE
Calycophyllum spruceanum (Benth.) K. Schum. – 327
Genipa americana L. – 328
Simira sampaioana (Standl.) Steyerm. – 329

RUTACEAE
Balfourodendron riedelianum (Engl.) Engl. – 330
Dictyoloma vandellianum A. Juss. – 331
Esenbeckia grandiflora Mart. – 332
Esenbeckia leiocarpa Engl. – 333
Helietta apiculata Benth. – 334
Metrodorea nigra A. St.-Hil. – 335
Metrodorea stipularis Mart. – 336
Zanthoxylum caribaeum Lam. – 337
Zanthoxylum rhoifolium Lam. – 338
Zanthoxylum riedelianum Engl. – 339

SALICACEAE
Casearia gossypiosperma Briq. – 340
Casearia sylvestris Sw. – 341
Salix humboldtiana Willd. – 342

SAPINDACEAE
Allophylus edulis (A. St.-Hil.et al.) Hieron. ex Niederl. – 343
Cupania vernalis Cambess. – 344
Diatenopteryx sorbifolia Radlk. – 345
Dilodendron bipinnatum Radlk. – 346
Magonia pubescens A. St.-Hil. – 347
Matayba elaeagnoides Radlk. – 348
Sapindus saponaria L. – 349
Talisia esculenta (A. St.-Hil.) Radlk. – 350

SAPOTACEAE
Chrysophyllum gonocarpum (Mart. & Eichler ex Miq.) Engl. – 351
Pouteria ramiflora (Mart.) Radlk. – 352
Pouteria torta (Mart.) Radlk. – 353

SIMAROUBACEAE
Simarouba amara Aubl. – 354

STYRACACEAE
Styrax camporum Pohl – 355
Styrax ferrugineus Nees & Mart. – 356
Styrax pohlii A. DC. – 357

URTICACEAE
Cecropia hololeuca Miq. – 358
Cecropia pachystachya Trécul – 359

VERBENACEAE
Aloysia virgata (Ruiz & Pav.) Pers. – 360
Citharexylum myrianthum Cham. – 361

VOCHYSIACEAE
Qualea dichotoma (Mart.) Warm. – 362
Qualea grandiflora Mart. – 363
Qualea jundiahy Warm. – 364
Qualea parviflora Mart. – 365
Salvertia convallariodora A. St.-Hil. – 366
Vochysia tucanorum Mart. – 367

WINTERACEAE
Drimys brasiliensis Miers – 368

BIBLIOGRAFIA – 369
ÍNDICE DE NOMES POPULARES – 371
ÍNDICE DE NOMES CIENTÍFICOS – 376
ÉPOCA DE COLHEITA DE SEMENTES – 381

Autor: Harri Lorenzi
Ano: 2014
Número de Páginas: 384
Tamanho: 21 x 31 cm
Editora: Plantarum
Acabamento: Capa dura
ISBN: 978-85-86714-43-6
Prazo de entrega
Prazo de entrega: Sedex de 03 a 05 dias úteis e PAC de 05 a 15 dias úteis
Indique este produto
 
Seu nome:
Seu e-mail:
Nome (para):
E-mail(para):
Comentários:
 
Voltar
vazio

EXAME DE CERTIFICAÇÃO ANBIMA CPA-10: teoria
R$ 74,90
ECOLOGIA - (Hacker)
R$ 287,50
FISIOLOGIA da PRODUÇÃO de CANA-de-AÇÚCAR
R$ 115,00
CUNICULTURA: didática e prática na criação de coelhos
R$ 28,00

Ver Todas as Novidades
——————————————————————————————

CNPJ: 96.631.353/0001-69 - Email: pldlivros@uol.com.br - Fone/Fax (19) 3421 7436 - Fone: 3423 3961 - Piracicaba/SP

Formas de Pagamento
—————————————————————————————
Política de Privacidade. ©2008, Revendas de Livros Técnicos. Todos os direitos reservados